Поиск

Джанни Родари. Читать и слушать сказки для детей.

Долой девять

Родительская категория: Сказки Категория: Джанни Родари. Читать и слушать сказки для детей. Опубликовано: 11 Сентябрь 2013
Просмотров: 1735

Один ученик решал примеры.

– Тринадцать разделить на три, – бормотал он, – будет четыре и один в остатке. Пишем четыре. Проверим. Трижды четыре – двенадцать и один тринадцать. Теперь долой девять…

– Ну уж нет! – тотчас же крикнула девятка.

– Как это нет? – удивился ученик.

– А так. За что ты на меня взъелся? Почему кричишь: "Долой девять!"? Что я тебе плохого сделала? Что я, враг рода человеческого?

– Так ведь я…

– Еще бы! Прекрасно знаю, что ты всегда вывернешься. Но мне на это наплевать. Кричи, сколько хочешь: "Долой бульон из игральных костей!", или: "Долой шерифа!" Можешь даже кричать: "Долой жареный воздух!" Но почему именно "Долой девять!"?

– Простите, но мне действительно…

– Не перебивай! Так воспитанные люди не делают! Я, правда, простая однозначная цифра, и всякая двузначная может меня поучать. Но у меня тоже есть гордость, и я требую, чтобы меня уважали. И в первую голову такие сопляки, как ты. Одним словом, долой твой нос, долой что угодно, но меня, будь добр, оставь в покое.

Ученик так смутился и оробел, что не решился вычесть девятку. Из-за этого у него вышла ошибка в примере, и он получил двойку.

Не всегда надо быть уступчивым, верно?

Яндекс.Метрика