Поиск

В. Драгунский. Денискины рассказы.

"Одна капля убивает лошадь"

Родительская категория: Детские рассказы Категория: В. Драгунский Опубликовано: 13 Ноябрь 2013
Просмотров: 6405

Денискины рассказы: Одна капля убивает лошадь

  • Автор: Драгунский Виктор Юзефович
  • "Одна капля убивает лошадь"
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:20:58
  • Скачать и слушать online

  • Читать сказки и рассказы Виктора Драгунского: "Одна капля убивает лошадь":

     ОДНА КАПЛЯ УБИВАЕТ ЛОШАДЬ



    Когда папа заболел, пришел доктор и сказал: 
    - Ничего особенного, маленькая простуда. Но я вам советую бросить курить, у вас в сердце легкий шумок. 
    И когда он ушел, мама сказала: 
    - Как это все-таки глупо - доводить себя до болезней этими проклятыми папиросами. Ты еще такой молодой, а вот уже в сердце у тебя шумы и хрипы. 
    - Ну, - сказал папа, - ты преувеличиваешь! У меня нет никаких особенных шумов, а тем более хрипов. Есть всего-навсего один маленький шумишко. Это не в счет. 
    - Нет - в счет! - воскликнула мама. - Тебе, конечно, нужен не шумишко, тебя бы больше устроили скрип, лязг и скрежет, я тебя знаю... 
    - Во всяком случае, мне не нужен звук пилы, - перебил ее папа. 
    - Я тебя не пилю, - мама даже покраснела, - но пойми ты, это действительно вредно. Ведь ты же знаешь, что одна капля папиросного яда убивает здоровую лошадь! 
    Вот так раз! Я посмотрел на папу. Он был большой, спору нет, но все-таки поменьше лошади. Он был побольше меня или мамы, но, как ни верти, он был поменьше лошади и даже самой захудалой коровы. Корова бы никогда не поместилась на нашем диване, а папа помещался свободно. Я очень испугался. Я никак не хотел, чтобы его убивала такая капля яда. Не хотел я этого никак и ни за что. От этих мыслей я долго не мог заснуть, так долго, что не заметил, как все-таки заснул. 
    А в субботу папа выздоровел, и к нам пришли гости. Пришел дядя Юра с тетей Катей, Борис Михайлович и тетя Тамара. Все пришли и стали вести себя очень прилично, а тетя Тамара как только вошла, так вся завертелась, и затрещала, и уселась пить чай рядом с папой. За столом она стала окружать папу заботой и вниманием, спрашивала, удобно ли ему сидеть, не дует ли из окна, и в конце концов до того наокружалась и назаботилась, что всыпала ему в чай три ложки сахару. Папа размешал сахар, хлебнул и сморщился. 
    - Я уже один раз положила сахар в этот стакан, - сказала мама, и глаза у нее стали зеленые, как крыжовник. 
    А тетя Тамара расхохоталась во все горло. Она хохотала, как будто кто-то под столом кусал ее за пятки. А папа отодвинул переслащенный чай в сторону. Тогда тетя Тамара вынула из сумочки тоненький портсигарчик и подарила его папе. 
    - Это вам в утешение за испорченный чай, - сказала она. - Каждый раз, закуривая папироску, вы будете вспоминать эту смешную историю и ее виновницу. 
    Я ужасно разозлился на нее за это. Зачем она напоминает папе про курение, раз он за время болезни уже почти совсем отвык? Ведь одна капля курильного яда убивает лошадь, а она напоминает. Я сказал: 
    "Вы дура, тетя Тамара! Чтоб вы лопнули! И вообще вон из моего дома. Чтобы ноги вашей толстой больше здесь не было". 
    Я сказал это про себя, в мыслях, так, что никто ничего не понял. 
    А папа взял портсигарчик и повертел его в руках. 
    - Спасибо, Тамара Сергеевна, - сказал папа, - я очень тронут. Но сюда не войдет ни одна моя папироска, портсигар такой маленький, а я курю "Казбек". Впрочем... 
    Тут папа взглянул на меня. 
    - Ну-ка, Денис, - сказал он, - вместо того чтобы выдувать третий стакан чаю на ночь, пойди-ка к письменному столу, возьми там коробку "Казбека" и укороти папироски, обрежь так, чтобы они влезли в портсигар. Ножницы в среднем ящике! 
    Я пошел к столу, нашел папиросы и ножницы, примерил портсигар и сделал все, как он велел. А потом отнес полный портсигарчик папе. Папа открыл портсигарчик, посмотрел на мою работу, потом на меня и весело рассмеялся: 
    - Полюбуйтесь-ка, что сделал мой сообразительный сын! 
    Тут все гости стали наперебой выхватывать друг у друга портсигарчик и оглушительно хохотать. Особенно старалась, конечно, тетя Тамара. Когда она перестала смеяться, она согнула руку и костяшками пальцев постучала по моей голове. 
    - Как же это ты догадался оставить целыми картонные мундштуки, а почти весь табак отрезать? Ведь курят-то именно табак, а ты его отрезал! Да что у тебя в голове - песок или опилки? 
    Я сказал: 
    "Это у тебя в голове опилки, Тамарище Семипудовое". 
    Сказал, конечно, в мыслях, про себя. А то бы меня мама заругала. Она и так смотрела на меня что-то уж чересчур пристально. 
    - Ну-ка, иди сюда, - мама взяла меня за подбородок, - посмотри-ка мне в глаза! 
    Я стал смотреть в мамины глаза и почувствовал, что у меня щеки стали красные, как флаги. 
    - Ты это сделал нарочно? - спросила мама. 
    Я не мог ее обмануть. 
    - Да, - сказал я, - я это сделал нарочно. 
    - Тогда выйди из комнаты, - сказал папа, - а то у меня руки чешутся. 
    Видно, папа ничего не понял. Но я не стал ему объяснять и вышел из комнаты. 
    Шутка ли - одна капля убивает лошадь! 

Яндекс.Метрика