Поиск

Марина Дружинина. Рассказы читать и слушать.

"Кому отдать ужин?"

Родительская категория: Детские рассказы Категория: Марина Дружинина. Рассказы читать и слушать. Опубликовано: 09 Январь 2014
Просмотров: 14798
  • Автор: Марина Дружинина
  • "Кому отдать ужин?"
  • Исполнитель:
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:05:19
  • Скачать и слушать online

Читать рассказы: Марина Дружинина. "Кому отдать ужин?": 

 

 

Завтрак съешь сам,

обед подели с другом,

ужин отдай врагу.

(Китайская поговорка, которую всё время повторяет моей маме тётя Люся, уплетая за обе щеки то завтрак, то обед, то ужин и рассуждая о том, что хорошо бы похудеть.)

 

– Завтрак съешь сам! – торжественно объявили мне, и на стол шлёпнулась тарелка с геркулесовой кашей. Я её тут же умял с превеликим удовольствием.

 

– Обед подели с другом! – на стол со свистом спикировал поднос с дымящимся ароматным обедом. Я его схватил и поспешил в соседнюю квартиру к Павлику. Павлик, конечно, не такой уж мне и друг закадычный, но обедом с ним вполне можно поделиться. Только я выскочил за дверь – бумс! Нос к носу с Павликом столкнулся. А он тоже с подносом, таким же ароматным.

 

– Я, – говорит, – иду к тебе обедом делиться!

 

– Э, нет, – возражаю, – это я иду к тебе обедом делиться!

 

В общем, спорить долго мы не стали, вручили друг другу по половине обеда и разошлись по домам.

 

Не успел я съесть всё, что положено, как меня строго предупредили: «Ужин отдай врагу!» И бац! Снова откуда ни возьмись, еда на подносе!

 

«Кому бы это сбагрить? – соображаю. – Вроде врагов-то особенных нет у меня! Разве только Петька Редькин. Он, конечно, не такой уж и враг заклятый, но ужин ему вполне можно доверить».

 

Я быстро оделся и – на улицу. И первое, что я увидел – Петька Редькин с подносом мчится прямо ко мне!

 

– Редькин! – бросился я к нему навстречу. – Вот тебе мой ужин!

 

– Не-е-етушки, Ручкин! – скорчил противную гримасу, притормаживая, Петька. – Это тебе мой ужин причитается! – И язык ещё высовывает!

 

– А чего ты, собственно, возникаешь? – миролюбиво удивился я. – Одно другому не мешает. Тебе – мой ужин, мне – твой. Никому не обидно!

 

– Не пойдёт! – ткнул меня подносом Петька. – Мне твой ужин не нужен! А ты мой возьмёшь, как миленький! – И стал совать мне свой поднос.

 

Я, конечно, отпихнул его и даже стукнул слегка Петьку подносом по голове. Чтоб не задирался. Однако не теряю надежду уладить всё мирным путём, как мама учила.

 

– Давай, – говорю, – бороться. Кто победит, тот и заберёт второй ужин.

 

– Ладно, – неожиданно быстро согласился Петька. – Держись, Ручкин-Хрючкин-Оболдучкин!

 

Ну не может он без гадостей!

 

Мы поставили подносы на скамейку и ка-а-ак налетим друг на друга! Покатились мы по траве. То Петька одолевает: «Возьмёшь, – кричит, – мой ужин!» То я одолеваю и тоже кричу: «Вот тебе мой ужин, осёл!» Вдруг нас ка-а-ак окатят ледяной водой! Мы вскочили на ноги – Катька Плюшкина хохочет и ведёрком помахивает.

 

– Я, – заливается, – хотела проверить, разольёшь вас водой или нет! Из-за чего это вы сцепились?

 

– Из-за ужинов, – объясняем. – Разбираемся, кому два ужина есть.

 

– Ха-ха-ха! – пуще прежнего закатилась Катька. – А мой Кузька запросто с этим разобрался! – И на скамейку показывает.

 

Смотрим, подносы наши пустые, ужинов нет и в помине. Зато улыбается нам со скамейки котёнок Кузька. По животу себя довольно похлопывает и, представьте, говорит человеческим голосом:

 

– Отлично подкрепился! В следующий раз без ссоры, без спора зовите меня на ужин! А я своих друзей бездомных захвачу! Желающих – полно! Главное, не забывайте поговорку: «Ужин отдай тому, кто хочет есть! Обед подели с голодным! И завтрак тоже!» Мяу!

 

Потом Кузька ка-а-ак прыгнет к Петьке на руки! Ка-ак нажмёт ему на нос своей лапкой и ка-а-ак зазвенит: дзинь-дзинь-дзинь! Ну совсем как наш будильник.

 

А потом… потом я услышал мамин голос:

 

– Вова, пора вставать! Завтрак на столе!

 

– Встаю, – потянулся я, зевая, – сейчас всё съем. Только Кузькиным друзьям немножко оставлю.

 
Яндекс.Метрика