Поиск

Ю. Коваль. Сказки и рассказы для детей читать и слушать

Дед, баба и Алеша

Родительская категория: Детские рассказы Категория: Ю. Коваль. Сказки и рассказы читать и слушать Опубликовано: 02 Апрель 2013
Просмотров: 8176

Дед, баба и Алеша 

 

Заспорили дед да баба, на кого похож их внук.

Баба говорит:

-  Алёша на меня похож. Такой же умный и хозяйственный.

Алёша говорит:

-  Верно, верно, я весь в бабу. Дед говорит:

-  А по-моему, Алёша на меня похож. У него такие же глаза -  красивые, чёрненькие. И наверно, у него такая же борода большая вырастет, когда Алёша и сам вырастет.

Алёше захотелось, чтоб у него выросла такая же борода, и он говорит:

-  Верно, верно, я больше на деда похож. Баба говорит:

-  Какая борода большая вырастет, это ещё неизвестно. Но Алёша на меня куда сильнее похож. Он так же, как я, любит чай с мёдом, с пряниками, с вареньем и с ватрушками с творогом. А вот как раз самовар поспел. Сейчас посмотрим, на кого больше похож Алёша.

Алёша подумал немного и говорит:

-  Пожалуй, я всё-таки сильно на бабу смахиваю.

Дед почесал в затылке и говорит:

-  Чай с мёдом это ещё не полное сходство. А вот Алёша точно так же, как я, любит лошадь запрягать, а потом на санках в лес кататься. Вот сейчас заложим санки да поедем в лес. Там, говорят, лоси объявились, сено из нашего стожка щиплют. Надо поглядеть.

Алёша подумал-подумал и говорит:

-  Знаешь, деда, у меня так странно в жизни получается. Я полдня на бабу похож, а полдня -  на тебя. Вот сейчас чаю попью и сразу на тебя похож буду.

И пока пил Алёша чай, он точно так же прикрывал глаза и отдувался, как бабушка, а уж когда мчались на санках в лес, точно так, как дед, кричал: «Но-ооо, милая! Давай! Давай!» - - и щёлкал кнутом.

Яндекс.Метрика