Поиск

Марина Дружинина. Рассказы читать и слушать.

"Непослушные цыплята"

Родительская категория: Детские рассказы Категория: Марина Дружинина. Рассказы читать и слушать. Опубликовано: 09 Январь 2014
Просмотров: 19960
  • Автор: Марина Дружинина
  • "Непослушные цыплята"
  • Исполнитель:
  • Тип: mp3, текст
  • Продолжительность: 00:04:17
  • Скачать и слушать online

Читать рассказы: Марина Дружинина. "Непослушные цыплята": 

 На уроке музыки Глафира Петровна строго сказала:

 

– Дети! Сегодня я вам продиктую новую песню. А вы записывайте всё очень тщательно, не пропуская ни единого словечка! Итак, начали! «Цып, цып, мои цыплятки…»

 

А в это время Петька Редькин решил пощекотать Владика Гусева. Владик взвизгнул и подпрыгнул. А Петька захихикал.

 

– Как вы себя ведёте? Безобразники! – рассердилась Глафира Петровна. – Вы у меня дождётесь! – И продолжала: – Цып, цып, мои касатки, вы – пушистые комочки…

 

А в это время Владик Гусев решил дать сдачу Петьке Редькину и тоже его пощекотал. И теперь уже Петька взвизгнул и подпрыгнул. Глафира Петровна рассердилась ещё больше и крикнула:

 

– Совсем обнаглели! Распустились! Если не исправитесь, то ничего хорошего из вас не получится! Только хулиганы и бандиты! Срочно подумайте над своим поведением!

 

И стала дальше диктовать про цыплят.

 

А Петька Редькин подумал-подумал над своим поведением и решил его исправить. То есть перестал щекотать Владика и просто выдернул у него из-под носа тетрадку. Они начали тянуть несчастную тетрадку каждый к себе, и она в конце концов разорвалась. А Петька и Владик с грохотом свалились со стульев.

 

Тут терпение Глафиры Петровны лопнуло.

 

– Вон отсюда! Негодники! – закричала она страшным голосом. – И чтоб завтра же привели родителей!

 

Петька с Владиком чинно удалились. Глафире Петровне больше никто не мешал. Но она уже не могла успокоиться и всё повторяла:

 

– Накажу! Ух, накажу негодников! Надолго запомнят!

 

Наконец мы дописали песню, и Глафира Петровна сказала:

 

– Вот Ручкин сегодня хорошо себя ведёт. И слова, наверное, все записал.

 

Она взяла мою тетрадь и стала вслух читать. И лицо у неё постепенно вытягивалось, а глаза округлялись.

 

– «Цып, цып, мои цыплятки, я вас накажу, вы у меня дождётесь! Цып, цып, мои касатки! Безобразники, как вы себя ведёте? Вы, пушистые комочки, совсем обнаглели! Мои будущие квочки! Из таких, как вы, вырастают бандиты и хулиганы! Подойдите же напиться и подумайте над своим поведением! Дам вам зёрен и водицы, и чтоб завтра же привели родителей! Ух, накажу этих негодников! Надолго запомнят!»

 

…Класс захлёбывался и всхлипывал от смеха.

 

Но Глафира Петровна и не улыбнулась.

 

– Та-ак, Ручкин, – произнесла она металлическим голосом. – За урок тебе – двойка. И чтоб без родителей ты в школу не являлся.

 

…Ну за что, спрашивается, двойка? За что родителей в школу? Я же записал всё, как просила Глафира Петровна! Ни словечка не пропустил!

 
Яндекс.Метрика