Поиск

Белов Василий. Рассказы для детей читать

Катюшин дождик

Родительская категория: Детские рассказы Категория: Белов Василий Опубликовано: 29 Март 2015
Просмотров: 9988

Теперь Катюша была самая счастливая. Они ходи, на сенокос вместе с мамой и сметали много стогов.
      Однажды вышла на небо тучка и заслонила все солнышко. На лугу притихла трава, ласточки и стрижи спрятались в свои домики. Вскоре начался дождь. А гром не гремел, и молния не сверкала, потому что тучка была несердитая. В тот день все были дома.
      — Вот и дождик пошел,— сказала мама.
      — А куда он пошел?—спросила Катюша.— В магазин?
      — Что ты, дочка,— засмеялась мама,— разве до; дик ходит? Это просто так говорят, что дождик пошел.
      — А почему так говорят?—спросила Катюша. Мама сказала:
      — Вот будешь большая и узнаешь, почему так говорю — А когда я буду большая?
      — Когда вырастешь.
      — Мама, а я уже сейчас расту?
      — Конечно, растешь,— сказала мама.— Вон и Шар растет, и травка растет. От дождика травка быстрее растет. Мама пошла на кухню ставить самовар, а Катюша долго думала, как она будет большая. Маленький Шар вертел хвостом, тоже, наверное, думал, как поскорее вырасти.
      — Пойдем, Шарик, на улицу,— сказала ему Катюша. Нас дождик помочит, мы большие будем.
      Шарик только того и ждал. Побежал с крылечка прямо под дождик, залаял от радости.
      А Катюша не умела так быстро. Пока она с крылечка спускалась, дождик остановился. Поглядела наверх — нет дождика, одно теплое солнышко. А Шарик успел под дождем побегать, прибежал и отряхивается.
      «Теперь Шарик быстрее меня вырастет»,— подумала Катюша и чуть-чуть не заплакала. Но тут из окна выглянула мама и позвала пить чай.
      Прошло еще несколько дней. Шарик вырос после того дождика. А Катюша только чуть-чуть. И она часто сердилась на Шарика за то, что он без нее бегал под дождиком.
      — Вредный Шар, вот ты кто!
      И отворачивалась от него. Шарик вилял хвостом. Он чувстовал свою вину, моргал глазами. Катюше становилось жалко Шарика, она обнимала его и говорила:
      — Не сердись, Шарик. Только без меня на дождик не бегай.
      Мама научила Катюшу петь песенку про дождик, и Катюша каждый день выбегала на улицу. А такого дождика все не было. Была однажды гроза, и Катюша боялась выходить. В другой раз дождик шел ночью, когда Катюша и Антон спали.
      Наконец вышла на небо опять такая же несердитая тучка. Пошел такой же теплый дождик. И вот Катюша сняла башмачки и заторопилась на лужок. Антона и Шарика дома не было. Катюша побежала на лужок одна. Шел тихий, ласковый дождик. Он капал на зеленый лопух, на траву и на Катюшину голову. Катюша остановилась и тихо запела мамину песенку:
     
      Дождик, лей,
      Дождик, лей
      На меня и на людей,
      На зеленую пшеничку,
      На густой ячмень.
      Поливай весь день.
     
      Дождик был хороший и очень ласковый. Катюша спела песенку еще два раза, и он не остановился. Ласточки и стрижи вылетели из домиков, засветилось солнышко, а дожпик все еще капал на Катюшу. Над полем встала красивая радуга.
      Вечером счастливая Катюша сказала Антону:
      __ Теперь я тоже скоро стану большая.
      Антон был занят: он чинил самосвал, который привезла мама.
      Мама расплела Катюше косички и уложила спать. Катюше всю ночь снились ласточки.
      А утром Антону с Катюшей сказали, что надо ехать в город. На крылечке долго прощались. Бабушка утирала глаза передником. Потом дедушка подсадил на машину Катюшу, Антона посадили в кабину. Мама залезла наверх к Катюше. Катюша махала рукой дедушке, бабушке и Шарику. Антон в кабине внимательно разглядывал всякие стеклышки и стрелки. Машина заурчала и тронулась, а Шарик долго бежал за ней. Наконец он остановился, видно, устал.
      Катюша уехала в город. Она все вспоминала Шарика и дедушку с бабушкой. Еще она вспоминала тот дождик.
      После того дождика стала Катюша расти намного быстрее. Вскоре она стала совсем большая. Только даже когда стала большая, все равно часто пела песенку про дождик.

Яндекс.Метрика