Железобетонные изделия

28.03.2023

Железобетон от компании tulagbi.ru - это сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и совместно работающих в конструкции. Прочность бетона при растяжении значительно меньше, чем при сжатии, поэтому в железобетонных конструкциях он предназначен для восприятия сжимающих усилий; сталь же, обладающая высоким временным сопротивлением при растяжении и вводимая в бетон в виде арматуры, используется главным образом для восприятия растягивающих усилий. Взаимодействие столь различных материалов весьма эффективно: бетон при твердении прочно сцепляется со стальной арматурой и надежно защищают ее от коррозии.

История железобетона. Основные характеристики

Начало применения ЖБИ связано с именем парижского садовника Ж.Монье, получившего ряд патентов на изобретение железобетона во Франции и других странах; первый его патент на цветочную кадку из проволочной стали, покрытой цементным раствором, относится к 1867г, но фактически конструкции из бетона со стальной арматурой возводились и раньше. В 1802 году в строительстве царскосельского дворца использовались перекрытия из известкового бетона, армированные стальными стержнями. В начале XX века вопросы технологии бетона и проектирования сооружений из бетона разрабатывали известные русские ученые - И.Г.Малюга, Н.А.Житкевич... В России первым крупным сооружением из бетона и железобетона была Волховская ГЭС.
Основные характеристики железобетона

Как любой строительный материала, ЖБИ имеют свои преимущества, и недостатки. Преимуществ существенно больше, к ним относятся:
  • Долговечность. Сооружения из железобетона (ЖБИ) огнестойки и долговечны, не требуют специальных защитных мер от атмосферных воздействий;
  • Высокая прочность и устойчивость к нагрузкам. Прочность бетона со временем увеличивается, а арматура не поддается коррозии, будучи защищенной окружающим её бетоном. Железобетон обладает высокой несущей способностью, хорошо воспринимает статические и динамические нагрузки
  • Технологичность, разнообразие форм. Из железобетона относительно легко создавать сооружения и конструкции самых разных форм, достигающих большой архитектурной выразительности.
  • Низкая стоимость. В железобетоне основной объем занимают повсеместно распространенные материалы - щебень, гравий, песок.
  • Простота монтажа, быстрые темпы строительства. Готовые железобетонные изделия обеспечивают высокие темпы возведения зданий и сооружений.

Значительный недостаток ЖБИ - большая плотность - в значительной мере устраняется при использовании легких бетонов (на искусственных и природных пористых заполнителях) и ячеистых бетонов.

Основные способы производства ЖБИ

Завод железобетонных изделий (ЖБИ) - специализированное предприятие по производству жби и деталей для строительства зданий и сооружений. Значительная часть заводов ЖБИ выпускает изделия для промышленного и гражданского строительства: плиты перекрытий, стен, перегородок и покрытий, фундаментные блоки, колонны, фермы, лестничные марши. Отдельные заводы специализируются на производстве изделий специального назначения (шпалы, шахтные крепи). Каждое изделие имеет характерную для него систему армирования и технологию изготовления, например, плиты перекрытия и перемычки изготавливают из предварительно напряженного железобетона.
Яндекс.Метрика