Выбор материала для мемориала

Опубликовано: 30 Ноября 2021

Чаще всего памятники делают из гранита, мрамора, бетона, стекла или искусственного камня. Соответственно памятник цена на них разная.

Гранитные надгробия

Эти изделия считаются самыми прочными, они меньше остальных подвержены воздействию природных факторов и дольше сохраняют свой внешний вид. Гранит представляет собой горную породу, полученную из магмы при помощи продолжительного сжатия и кристаллизации.


Памятники, изготовленные из этого материала, обладают следующими качествами:

  •     не впитывают влагу;
  •     имеют твердую структуру;
  •     обладают природным блеском.

Наиболее востребованным видом гранита для изготовления надгробий является габбро-диабаз, получаемый в Карелии. Он отличается благородством оттенка, который подчеркивает траур. Надпись, нанесенная на эту породу, выглядит очень красиво.

Эта разновидность – не единственная, используемая для изготовления памятников. В этих целях используются породы гранита из Донбаса, Китая, Урала. Другие оттенки этой горной породы тоже применяются, но пользуются меньшей популярностью. Так, при изготовлении надгробий применяют камень коричнево-красного оттенка (Дымовский), белого (Мансуровский), белого с темными крапинками (Возрождение), темно-зеленого (Балтик Грин) и других.

Срок службы памятников, сделанных из гранита, может составлять более ста лет при должном уходе.

 Мраморные памятники

Мрамором называют природный материал, в состав которого, входит карбонат кальция. Это материал высокой прочности, хотя его твердость ниже, чем у гранита. Мрамор больше склонен к поглощению влаги, чем гранит, поэтому срок его службы меньше. Это объясняется тем, что попадая в мрамор, жидкость замерзает и разрушает его. Благодаря специальной обработке мрамор сохраняется достаточно долго.

Гравировка на материале темного цвета выглядит четко и красиво, так как материал не имеет крупных вкраплений. Из-за более мягкой структуры мрамор быстрее разрушается под воздействием природных факторов чем гранит.

 Бетонные памятники

Это не слишком долговечный материал для изготовления надгробий. Изделия получают из смеси бетона и разных наполнителей, таких как фиброволокно. Это волокно скрепляет бетон благодаря наличию в его составе тонких металлических нитей. Наполнитель позволяет увеличить срок службы надгробия с двух-трех лет до десяти и больше.

Материал нельзя полировать, что делает невозможным нанесение на него гравировки. Его можно покрыть краской любого цвета, которую периодически нужно обновлять.

Процесс изготовления мемориалов из бетона несложен, но требует определенных знаний и навыков. Бетон необходимо тщательно профильтровать, после вылить в форму, которую затем нужно установить на вибростол и включить вибрацию. Это позволит избавиться от воздушных пузырьков в растворе, которые провоцируют образование пустот в материале и снижают его прочность и долговечность. Далее памятник следует высушить в специальной печи или при комнатной температуре и требуемом уровне влажности.

Надгробие из бетона стоит дешевле всех остальных изделий такого рода, потому что материал имеет низкую себестоимость.

 Изделия из дерева

Дерево – популярный материал у сторонников экологии. Кресты, изготовленные из этого материала, обычно устанавливают на могилах после похорон, так как они не давят на грунт, который еще не успел осесть.

Иногда дерево выбирают в качестве материала для памятника на длительный период времени. Насколько это правильный выбор? Среди преимуществ можно отметить:

  •     внешнюю привлекательность изделий;
  •     небольшой вес;
  •     простоту изготовления;
  •     возможность выполнить ремонтные работы собственноручно;
  •     невысокую стоимость.

К недостаткам относятся:

  •     низкая устойчивость к влиянию природных факторов;
  •     материал активно впитывает влагу, теряя со временем свою форму и внешний вид;
  •     подверженность атакам насекомых;
  •     возникновение гнили и плесени.

Для снижения негативного воздействия внешних условий применяют специальные пропитки, повышающие устойчивость материала к этим факторам. Однако, существенно продлить срок службы деревянных памятников не получится, их придется периодически заменять.

Яндекс.Метрика