Как выбрать кроссовки для фитнеса

Опубликовано: 20 Декабря 2021

Большинство людей под фитнесом понимают танцевальную аэробику для девушек. На самом деле это более широкое понятие, включающее в себя любые спортивные тренировки в специально оборудованных залах. А для того, чтобы они были максимально эффективными и сжигали как можно больше калорий и были менее травматичными, необходимо правильно подобрать кроссовки adidas yeezy boost 350 v2 купить для занятий.

Оказывается, модели, в которых вы бегаете по утрам, не подойдут для такой цели, так как слишком тяжелы. Но как тогда выбрать кроссовки для фитнеса, чтобы они были и удобными, и функциональными? Оказывается, это целая наука.

Критерии выбора кроссовок для фитнеса

Отправляясь в спортивный магазин, чтобы совершить заветную покупку, нужно заранее представлять, что именно вы будете искать. Какими критериями выбора руководствоваться, чтобы приобрести правильные кроссовки? Они должны отличаться следующими характеристиками.

Фиксация стопы

Во время занятий фитнесом нужно много двигаться. Совершая активные действия ногами, вы должны чувствовать себя максимально комфортно и не бояться получить травму. Поэтому удобные кроссовки — те, что будут качественно фиксировать стопу. Они должны быть выше, чем уличные модели, и у них должен быть плотный задник. Только так они смогут правильно удерживать голеностоп и минимизировать риск любого повреждения в зале — растяжения или вывиха.

Критерии выбора кроссовок для фитнеса

Шнурки

Если продолжить тему фиксации стопы, выбирать нужно модели со шнурками, так как они в этом плане считаются максимально надёжными. Липучки и другие виды застёжек будут доставлять массу неудобств. Узел лучше держат плоские шнурки. Следите за тем, чтобы они не перетягивали ноги, — это будет мешать кровообращению.

Вентиляция

Нога в кроссовках для фитнеса должна дышать, поэтому обратите внимание на то, будет ли обеспечиваться к ней доступ воздуха во время занятий. Например, многие бренды предлагают обувь с круговой вентиляцией стопы — это дорогостоящий, но идеальный вариант. В этом вопросе очень важен материал: он должен быть натуральным и не создавать вакуума. Это может быть кожа, гортекс (инновационная разработка последних лет) или синтетическая сетка.

Амортизация подошвы

Амортизационная система кроссовок снижает нагрузку на ноги и минимизирует риск травмы. Это могут быть микропоры, воздушные подушечки или промежуточная подошва. С последним вариантом будьте крайне осторожны. Она производится либо из полиуретана, либо из этилвинилацетата. Первый характеризуется прочностью, но он очень тяжёл для занятий фитнесом в зале. Второй, наоборот, чересчур лёгкий и недолговечный. Заниматься в такой обуви нужно аккуратно.

Подошва

Подошва должна быть прочной, из нескольких слоёв, выполненных из разных материалов. Такое строение повышает износостойкость. Носки снабжены окружностью для удобного совершения вращательных движений. Попробуйте согнуть подошву понравившейся модели: вы должны это сделать с лёгкостью, а при возвращении в исходное состояние на ней не должно оказаться вмятин или трещин.

Яндекс.Метрика