Ринопластика: как проходит операция и восстановление

Опубликовано: 20 Декабря 2021

Для многих ринопластика — настоящее спасение. Операция поможет изменить форму и размеры носа: удалить горбинку, приподнять опущенный кончик, слегка уменьшить нос, исправить искривления.

Однако решиться на хирургическое вмешательство бывает непросто. Пугает неизвестность. Чтобы развеять все опасения, попросили хирурга-оториноларинголога Игоря Владимировича Мрочко подробно рассказать, как проходит ринопластика и восстановление после нее. Цена ринопластика сегодня доступна для обычных людей.


Подготовка

Ринопластика не требует подготовки. Но, если пациент придерживается диеты, например, вегетарианской, то за 1-2 месяца до операции рекомендуется добавить в рацион мясные продукты. Дело в том, что в ходе ринопластики у людей, не употребляющих в пищу мясо, наблюдается повышенная кровоточивость, а при реабилитации плохая заживляемость тканей.

Операция

Если на консультации пациент убежден в необходимости операции, принял твердое решение, и исследование не выявило противопоказаний, ринопластику назначат уже через 3-4 дня.

Как проходит день:

  •     Приезд в клинику.
  •     Оформление необходимых документов и заселение в палату.
  •     Знакомство с анестезиологом. Осмотр пациента врачом-анестезиологом.
  •     Осмотр пациента лечащим врачом. Ответы на волнующие вопросы. Утверждение поставленных задачи и ожидаемых после операции перемен.
  •     Операция 2,5-3 часа.

Восстановление: период абсолютных ограничений

2 дня в клинике

В течение 2-3 часов после операции, до момента полного пробуждения от наркоза, пациент находится под наблюдением медицинской сестры и врача.

После пробуждения пациента переводят в палату. Он может звонить по телефону, смотреть телевизор. Послеоперационный период вполне безболезненный. Но есть неудобства — нос закрывают специальными тампонами, пациенту приходится дышать ртом.

Пациент остается в клинике на 2-ое суток. Через день после операции ему удаляют тампоны и устанавливают гипсовую повязку. Еще один день требуется, чтобы исключить риски кровотечений.

Яндекс.Метрика